Les éditions précédentes

RETOUR SUR L’EDITION 2019 :


NOS PARTENAIRES & LES LOTS

+6 000 € DE PRIX ONT ÉTÉ GAGNÉS

Un grand merci à nos partenaires de nous avoirs accompagné sur cette dernière édition !

Le Parc Disneyland Paris  ! Et oui! Disney sera présent pour recruter ses nouveaux talents ! 


Depuis 3 ans les Studios Richer offrent des heures d’enregistrement.


Des bourses d’étude de 3 à 4 mois seront offertes aux lauréats.


Woodbrass nous rejoint cette année en offrant 3 micros et 4 bons d’achat.


Un nouveau partenariat se crée entre les Api avec le studio Evi’Danse. 3 places seront offertes aux lauréats pour le stage d’été Comédie Musicale.


Cette année le Théâtre Marigny sensible à la défense des artistes pluridisciplinaires a décidé d’offrir des places de spectacles aux lauréats


Le Théâtre Clavel accueille cette année le concours car c’est un fervent défenseur de la       création de spectacles musicaux et offre des places de spectacles aux lauréats. 


Musique et Toile est partenaire depuis la 2ème année, et participe à la logistique et organisation du Concours, et offre des places de spectacles de ses productions. 


Nouveau partenaire pour des heures de coaching privé spécifique à l’organisation, la production, diffusion et développement de tous types projets.


Le célèbre spectacle musical improvisé « NEW » décide de nous soutenir cette année en offrant 6 places de spectacles.  


LE JURY :

Raymond Acquaviva

Comédien, metteur en scène

Membre de la Comédie Française Professeur de la classe libre du cours Florent et au Conservatoire Supérieur de Paris Directeur des Ateliers du Sudden Directeur de la Compagnie Acquaviva

Comédien : Tous les grands classiques avec la Comédie Française à partir de 1973, où il débute dans l’Ecole des Femmes de Molière aux côtés d’Isabelle Adjani. Il y interprète plus de trente-cinq rôles dans les pièces de répertoire sous la direction de Jean-Paul Roussillon, Franco Zeffirelli ou Marcel Maréchal, Jean-Pierre Miquel, Jean-Louis Barrault, … Il quitte l’institution en 1986 pour jouer avec Laurent Terzieff, puis il arpente les scènes en jouant Alexandre Dumas, Nathalie Sarraute, Marcel Aymé, Feydeau, Labiche, Christie, Schnitzler, …

Mise en scène : près de 50 mises en scène depuis 1984, de Goldoni à Ibsen, Molière, Marivaux, Racine, .


Sarah Berchot

Assistante Direction Artistique, Casting Représente Bruno Berbères pour le concours Api

Passionnée par son métier qui consiste à déceler et trouver des talents pour différentes émissions : Nouvelle Star La France a un incroyable talent et différents projets musicaux.

Elle est aussi l’assistante de Bruno Berbères Directeur artistique sur les émissions : The Voice, The Voice Kids, Destination Eurovision

ainsi que sur plusieurs comédies musicales de renom.

Elle collabore avec Bruno Berbères sur le casting de The Voice


Candice Garaud

Elle est Programmatrice Artistique pour Disneyland Paris, et anciennement, responsable de casting pour différents programmes télévisés, axés sur le divertissement et le chant comme, par exemple, La Nouvelle Star, La France a un Incroyable Talent, Tous les Vœux sont Permis et bien d’autre.

Alors n’attendez plus 1 seconde et inscrivez vous tout de suite, vous avez seulement jusqu’au 15 mai ! On compte sur vous pour lui en mettre plein les yeux, et qui sait, vous serez peut-être contacté pour travailler chez Mickey.


Nathalie Lefevre

Chorégraphe, comédienne, chanteuse

Spectacles musicaux : Piaf Je t’aime de J Darcy Chantons sous la pluie : Molière du meilleur spectacle musical Choré. Barry Collins, de Jean Louis Grinda

Danseuse : Pour de nombreux chorégraphes contemporains : Maurice Courchay, Johnny Ludecher, Sophie Meyer, Faty Bouchaïd, ..Chorégraphe : Dans de nombreuses productions en France et à l’étranger « Victor, Victoria », « Liberté – Egalité » m en sc François Bourcier, « Le Bourgeois Gentilhomme » m en sc Raymond Aquaviva, « L’Opéra de 4 sous » m en sc Franck Berthier, …

Fondatrice du 1er Festival de Comédie Musicale de Paris : « Les Inclassables » Responsable pédagogique de la formation professionnelle Api:-)


Bruno Da Cruz

Producteur et Physiothérapeute

En tant que Physiothérapeute, il a encadré les comédies musicales : Notre Dame de Paris, Chicago, Cabaret Le Roi Lion, Zorro, Mama Mia !

Cinq saisons à l’Opéra Comique avec Jérôme Savary.

Sa rencontre avec Valéry Rodriguez sur le Roi Lion donne le jour à Swinging Life qui sera exploité pendant 3 ans de 2009 à 2013 pour finir à Bobino.

Spectacles : Black Legends (2015) aux Folies Bergères Oh la la (2016) aux Folies Bergères


Eve Brenner

Chanteuse

Reconnue comme « la plus grande voix du monde », elle a participé à la vague de créations contemporaines aux festivals de Royan, d’Avignon, de Besançon, de Vaison-la-Romaine, de Châteauvallon, de la Rochelle, de l’Opéra de Paris avec Carolyn Carlson, du Théâtre Royal de la Monnaie de Bruxelles, de Rome, de Vienne, de Berlin, de Florence, de Beyrouth, de Liège, d’Athènes.

Elle a chanté en tant que soprano ou autres voix dans plus de soixante-dix œuvres dans le monde entier. Elle enregistre pour EMI en 1976 un disque grand public Le Matin sur la Rivière et chante dans de multiples films tels que Manon des Sources, Jean de Florette, Papy fait de la résistance et dernièrement U.V. réalisé par son fils Gilles Paquet-Brenner avec Jacques Dutronc.


Philippe Dupouy

Producteur, Administrateur

Président de Musique et Toile, structure de production, organisation et commercialisation de concerts, pièces de théâtre et spectacles musicaux (plus de 3 000 représentations).

« Singin’in Paris ! » « Trois Américains à Paris », « Ce soir il pleuvra des étoiles », « Naturellement Belle » (photo), « Dans la peau de Marguerite Dupré », « Isa Fleur la cantatrice chaude », « La Boîte à joujoux » avec une dizaine de productions au Festival d’Avignon Off depuis 2014.

Création et production de concerts thématiques de Musique de Film, et prestations (du piano solo à l’orchestre symphonique) auprès des théâtres, festivals, municipalités, entreprises et agences événementielles.

Philippe est producteur délégué pour de nombreuses structures artistiques. Parallèlement à son activité de producteur, il est devenu administrateur à temps partiel du Studio Hébertot (Paris 17ème)


Les gagnants de l’édition 2019 :

Catégorie Chant / Théâtre :
1er prix : Julia Mevel
2ème prix : Emilie Taïeb
3ème prix : Melchior Burin des Roziers

Catégorie Performer :
1er prix : Elizabeth Paavel
2ème prix : Camille Guinand
3ème prix ex-æquo: Virginie Polchlopek et Camille Rochon

Catégorie Chant :
1er prix : Amaury Trouvé – Artiste
2ème prix ex-æquo : Martin Delbasteh et Diana Billiotte
3ème prix : Inès Duvillier

Nous remercions tous nos partenaires : WoodbrassLes Studios RicherDisneyland Paris CareersThéâtre MarignyThéâtre ClavelMusique et ToileNew – La comédie musicale improvisée / The Improvised Musical, Clément L coaching, le Studio Evi’Danse Auxerre et le Festival Impro en Seine, les 72h d’Impro de Paris pour les prix.

Un grand merci au jury: Eve BrennerJerome Pradon, Raymond Acquaviva, Candice Garaud, Sarah Berchot, Philippe Dupouy, Bruno Da Cruz et Nathalie Lefevre.

Encore bravo à tous les participants et toutes nos félicitations à nos grands gagnants !


Le livre d’or des gagnants de l’édition 2019 : 


RETOUR SUR L’ÉDITION 2018

Catégorie Performer : 1 – Coline Haas: bourse d’étude de 4 mois aux API;-) 2 ex aequo – Emmanuelle Anetas et Jessica Parise:  Accès gratuit à la masterclass de Jérôme Pradon 3 ex aequo – Vanya Bétron et Romane Migliorelli:  deux places de spectacle pour la pièce de théâtre « Juste La Fin Du Monde » et une demi-journée pour assister en tant qu’auditeurs libres à la masterclass de Jérôme Pradon et 20% de réduction sur la totalité des deux jours de la MasterClass Catégorie Chant & théâtre : 1 – Isis Montanier: séance d’enregistrement au Studio Richer  2 ex aequo – Maeva Pasquale et Charles Tesnière:  bourse d’étude de 2 mois aux API;-) 3 ex aequo – Julia Chiche et Ambre Grouwels: deux places de spectacle pour la pièce de théâtre « Juste La Fin Du Monde » et une demi-journée pour assister en tant qu’auditeurs libres à la masterclass de Jérôme Pradon et 20% de réduction sur la totalité des deux jours de la MasterClass Catégorie Chant : 1 – Molly Eastaff: micro IK Multimédia 2- Gladice Urie:  bourse d’étude de 2 mois aux API;-) 2- Renata: bourse d’étude de 2 mois aux API;-) 3- Charlotte Merlin: deux places pour la pièce de théâtre « Juste La Fin Du Monde » et une 1/2 journée comme auditeur libre à la masterclass de Jérôme Pradon et 20% de réduction sur la totalité de la MasterClass de Jérôme Pradon 3- Nicolas Marous: deux places pour la pièce de théâtre « Juste La Fin Du Monde » et une 1/2 journée comme auditeur libre à la masterclass de Jérôme Pradon et 20% de réduction sur la totalité de la MasterClass de Jérôme Pradon

Merci au jury 2018  Jérôme Pradon, Sarah Berchot, Nathalie Lefevre, Hubert Weber, Philippe Dupouy et Stephane Journo pour leur bienveillance. Merci à Ata et Dominique pour leur accueil. Merci à tous nos partenaires IK MultimediaMogar Music et Les Studios Richer


RETOUR SUR L’ÉDITION 2017

Catégorie Performer : 1 – Emma Xeridat : séance studio d’enregistrement 2 – Eva Bergina : bourse d’étude de 3 mois aux API;-) Catégorie Chant & théâtre : 1 – Fanny Lefebvre : bourse d’étude 1 an aux API;-) 2 – Pauline Cazenave : bourse d’étude de 3 mois aux API;-) 3 – Aurélien Ventura : bourse d’étude de 2 mois CatégorieChant : 1 – Delphine Venec : micro 1 – Gladice Urie : bourse d’étude 4 mois aux API;-) 2 – Joséphine Gueret : stage de comédie musicale 2 – Angelo Manticello : stage de comédie musicale.

Un Mot sur les API:-) ? 

La fondatrice du concours, Nathalie Lefèvre, était l’invitée de l’émission « L’Art pile en face » sur la webradio Le Postagalen ! Retrouvez ici les podcast de l’émission…

Merci au jury 2017 : Angie Berthias-Cazaux, Raymond Acquaviva, Sebastian Galeota, Sarah Berchot, Bruno Dacruz ,Nathalie Lefevre. Merci aux partenaires  Mogar Music et Les Studios Richer